VERBALE DI GIURIA ALDA MERINI 

QUARTA EDIZIONE

      VERBALE DI GIURIA DEL PREMIO NAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA

                                                   ALDA MERINI

                                                QUARTA EDIZIONE

Dopo attenta esamina delle tante e pregevoli Opere pervenute al concorso, la Giuria del Premio Nazionale di Poesia e Narrativa "Alda Merini" quarta edizione, composta dagli Illustri Membri:
Mina Rusconi, Claudio Sara, Lietta Morsiani, Alessia Sorgato, Hafez Haidar, con la Presidenza Onoraria di Emanuela Carniti Merini, la Presidenza esecutiva di Rodolfo Vettorello, la Vicepresidenza di Marina Pratici e la Presidente del Premio Melina Gennuso ha così deliberato:

Sezione Poesia inedita

1° classificato

Giuseppe Nori "Oggi spose (2 settembre 2018)

2° classificato

Franco Fiorini "Sulle rive dell'alba"

3° classificato

Ivan Fedeli "L'amore imperfetto"

4° classificato Francesco Baldassarre "I miei passi lenti"

4° classificato Franco Donati "Contare le foglie"

4° classificato Antonio Albanese "Testamento"

Premio Alda Merini "Donna in Poesia"

Caterina Zappia "Il pianto delle madri"

Valeria Celli "Qualcosa da dire"

Carmen Resa "Apparenza"

Lolita Rinforzi "Gemma di vita"

Menzione Speciale con Diploma d'Onore

Paolo De Silvestri "Pioggia e lacrime"

Roberta Paola Bigiarini "Donna sarà"

Daniela Gregorini "Ti rivedrò"

Davide Barnetta "Tracce d'aratro"

Maria Rosaria Fabbrizi "Nella casa del padre"

Giuseppe Mezzatesta "Dove sorgono le stelle"

Vincenzo D'Ambrosio "Prima che l'alba"

Roberto Ragazzi "Notte di marzo"

Isabella Errani "Necessarie cautele al giorno"

Tirotta Jolanda "Il vestito del sogno infranto"

Dino Gerini "Angoscia"

Santina Albicini "Quel che resta"

Marco O. Marelli "Il mio silenzio è come il tuo"

Segnalazione con Diploma di Merito

Laura Cavaliere "L'albero rosso di mia nonna"

Joan Josep Barcelo "All'inizio"

Rita Ricchi "Voci nella notte

Loretta Stefoni "Fughe di sguardi"

Ivan Vincenzi "La fine dell'arcobaleno"

Nico Bertoncello "So e' righe bianche"

Giuseppina Geraldina Riccobono "Piccolo canto"

Borsoni Paolo Maria "Muro"

Palma Civello "Prima che sia troppo tardi"

Gaetano Catalani "A speranza"

Dario Marelli "Amalia la fioraia"

Elisa Rivola "L'anima si pesca"

Rosella Lubrano "Anche il silenzio ha le sue parole"

POESIA EDITA

1° classificato

Franco Casadei "Donna del mare"

2° classificato

Stefano Vitale "Il retro delle cose"

3° classificato

Sonia Giovannetti "Dalla parte del tempo"

3° ex-aequo

Vanes Ferlini "La curva di Gauss"

Premio Speciale della Giuria

Anna Maria Gargiulo "Amaritudine"

Pietro Verna "Mia"

Giovanni Ronzoni "Parole sparse"

Sergio Camellini "Tenero è l'amore"

Menzione Speciale con Diploma D' Onore

Emma Mazzucca "Il resto nelle mani del mondo"

Vito Adamo "La costanza delle maree"

Maria Cristina Biasoli "Nuvole di fumo"

Gabriella Cinti "Madre del respriro"

Maddalena Leali "Non uccidermi"

Gabriella Montanari "Anatomie Comperate"

Francesca Favaro "Luci"

Grazia Di Lisio "Quasi sottili lampi"

Oreste Kessel Pace "Mytos"

Violetta Traclò "Parole su tela"

Ugo Mauthe "Minuziosa sopravvivenza"

Ilaria Prancalanci "Ricorderò il domani"

Sezione Racconti inediti

1° classificato

Giuseppe Patti "La morte "

2° classificato

Carola Cestari "Alfabeto nascosto"

3° classificato

Giuliano Gemi "Sulla collina"

3° classificato ex-aequo

Alexandra Mc Millan "La fiamma dell'infinito"

Premio Speciale "Alda Merini" 

Sara Franceschi "Nulla è perduto" racconti inediti

Menzione Speciale con Diploma d'Onore

Benedetto Patti "In ogni forma"

Piko Cordis "Insania svastica"

Fausto Mancini "Il velo dell'illusione"

Massimiliano Ivagnes "Il mio migliore amico"

Sara Pirola "Il labirinto di Ligustro"

Dicuonzo Francesca "Belli i colori del tramonto"

Fabrizio Tummolillo "Come un sipario, ma più leggero"

Teresa Lettieri "Neve di Primavera"

Bruna Serra "Storia di amicizia, stelle e desideri"

Marzia Rei "Il bosco di Grib"

Edoardo Rossi "Labirinti"

Laura Daniele "Malvagia superbia"

Raffaella Sciglitano Benin "I cantastorie di Abracadabra"

Premio Speciale Alda Merini

Matteo Milano "Poeta a otto anni"

Premio Speciale Alda Merini

Classe I C

Istituto Comprensivo 4, Pescara - Scuola secondaria di primo grado 'G. Pascoli'

con il Racconto "La porchetta del signor Gerardo"

Insegnante Valentina Palleri

Premio Speciale Alda Merini

Sezione Gialla della scuola dell'Infanzia Grazia Deledda di Bologna.

Con la Poesia "La vita è bella come il cielo"

Insegnanti:

Raffaella Serenari, Nicoletta Suzzi

Sez. Silloge inedita

1° classificato

Sante Serra "Il canto delle dune"

2° classificato

Giovanni Codutti "La via obliqua dei giorni"

3° classificato

Roberto Gennaro "Spaziotempo"

4° classificati

Joan Josep Barcelo "A piedi nudi"

Alfredo Magnanelli "E mond intorn' a mé"

Maria Cristina Biasoli "Sogni, quali metto nel cassetto?"

Giulia Paoletti "Respiro"

Giuseppe Leccardi "Introversi sentieri"

Ornella Fiorentini "La galassia dei resilienti"

Sezione giovani

1° classificata Melissa Storchi "Una rosa tra le dita" poesia inedita

2° classificata Emma Grilli "Vorrei che ti trovassi anche tu" poesia inedita

3° classificata  Bandoni Annalisa  "Ombra"   poesia inedita

Menzione Speciale con Diploma d'Onore

Elena Sofia Serra "La Fenice" poesia inedita

Matteo Bonandi "Lo splendore del ghiaccio" racconti inediti

Maria Silvia Pingitore "Piuma di Fenice" narrativa edita

Linda Vincenzi "Una carezza per dirvi grazie" poesia inedita

Emilia Toci "Insicurezza" poesia inedita

Sez. Narrativa edita

!° classificato

Valerio Vigliaturo "Dalla parte opposta" Augh edizioni

2° classificato

Angioletta Masiero "Tango del Burligiù" Mediagraf editore

3° classificato

Vittorio Casali "La Basilica di Santa Maria Maggiore a Roma e i suoi dintorni" Gangemi editore

Menzione Speciale con Diploma d'Onore

Alessandra Cinardi "Vita e la coppa della resurrezione"

Marino Julo Cosentino "Rosa bianca" Giovane Holden

Roberta Mezzabarba "Legami" La Caravella edizioni

Antonella Gramigna "Il vento e le promesse" Luciano Ladolfi editore

Maria Primerano "Le indemoniate" Tullio Pironti editore

Berenica D'Este "Elisir con le ali" Neos edizioni

Maria Cristina Alfieri "Fammi luce" Capponi editori

Manuelita Lupo " "Il mondo di sonno" Arpeggio Libero editore

Anna Allocca " Chimica impura" Eclissi editore

Luciana Baruzzi "Tempi diversi"

Monica Morello "Storie di principesse, capitani e cavalieri" Live Erickson

Laura Pecoraro "Ladro di sabbia" Fara editore

Roberto Chirico "Giardino d'autunno" Haiku edizioni


L'Organizzazione del Premio e la Giuria ringraziano i tanti partecipanti, e vi danno appuntamento per il giorno della Premiazione che si svolgerà il 25 maggio 2019 ore 15,15 a Imola Sala delle Stagioni, in via Emilia, 25. Si prega di dare conferma della presenza alla Cerimonia entro 7 giorni per motivi organizzativi alla mail: premioaldamerini_4@libero.it

N.B. Si prega di portare la poesia indicata, in cartaceo, per la recitazione in Sala. Anche per le raccolte edite scegliere una lirica e portarne una copia, sempre in cartaceo.

Siete tutti invitati!

Augurandovi una Buona Pasqua, ringraziamo di cuore tutti i partecipanti al Premio, e siete stati davvero tanti !  Grazie!